Названы 30 лучших авто 2014 года

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:блог: Vlad

Ежегодный всемирный конкурс на звание лучшего автомобиля (World Car Of The Year) опубликовал список из 30 кандидатов, которые будут бороться за это престижное звание в 2014 году.

В него вошли: три модели компании BMW (4-серия, i3 и X5), столько же автомобилей от Toyota (Auris, Corolla и RAV4), по два представителя Ford (EcoSport и Kuga), Renault (Captur и Zoe), Peugeot (2008 и 308). Остальные автопроизводители представлены одной моделью. В их число вошли

— девять европейских автомобилей: Maserati (Ghibli), Jaguar (F-Type), Range Rover (Sport), Porsche (Cayman), Mercedes-Benz (S-класс), Skoda (Octavia), Opel (Cascada), Seat (Leon), Citroen (C4 Picasso), — два корейских: Hyundai (i10), Kia (Carens)

— пять японцев: Lexus (IS), Mazda (3), Mitsubishi (Space Star), Subaru (Forester), Nissan (Note), Suzuki (SX4)

— одна американсканская модель: Tesla (Model S).

Результаты конкурса будут оглашены в апреле 2014 года во время проведения очередного автосалона в Нью-Йорке. Кроме лучшего в мире авто (категория World), жюри из десятка судей, представляющих более 20 стран мира, определит самый спортивный автомобиль (категория Performance), наиболее экологичный (категория Green), а также будет вручена премия за лучший дизайн (категория Design).

В прошлом году главный титул достался Volkswagen Golf, Porsche Boxster получил премию как лучший спортивный автомобиль, самым дизайнерским стал Jaguar F-Type, а самым «зеленым» был признан электрокар Tesla Model S.

Напомним, что для участия в конкурсе World Car Of The Year 2014, кандидаты должны продаваться как минимум на двух континентах, а старт официальных продаж автомобиля приходиться на период с 1 января 2013 по 30 мая 2014 года.

Добавить комментарий