Плюсы и минусы колёсного экскаватора

Колёсный экскаватор – разновидность спецтехники, используемой для землеройных работ, например, для рытья траншей или при ремонте дорожного полотна. Данный тип техники зачастую используют для осуществления небольшого объёма работ, так как колёсный экскаватор обладает малыми габаритами.

жёлтые колёсные экскаваторы

Основное преимущество колёсного экскаватора – мобильность. Он способен сравнительно быстро преодолеть расстояние средней дальности по городским улицам со скоростью до 40 км/ч.  Для переброски такого экскаватора между участками не нужно вызывать спецтранспорт для перевозки техники. Колёсный экскаватор не разрушает дороги общего назначения, в отличие от гусеничных экскаваторов. Он проще в эксплуатации и потребляет меньше топлива. Такая техника универсальна и подходит для выполнения различных земельных работ. Колёсный экскаватор очень манёвренный. Компактный ковш можно использовать как для выполнения разовых земельных работ, так и для задач крупных стройплощадок.

Высокая функциональность и мобильность такой спецтехники даёт возможность эксплуатировать её при разных земельных работах, которые не нуждаются в наличии крупногабаритных машин с высокой грузоподъёмностью и производительностью.

Итак, основные преимущества колёсных экскаваторов:

  • мобильность
  • компактность и манёвренность
  • экономичность
  • быстрая смена навесного оборудования
  • возможность эксплуатации в городских условиях

Основным недостатком колёсного экскаватора можно считать неспособность работы на бездорожье, на слабых грунтах при сложном рельефе. Однако и такого недостатка лишены новые колёсные экскаваторы-трансформеры, которые могут упираться в неровности грунта с помощью колёс и упоров на раздвижных манипуляторах.

И еще видео от оператора колёсного экскаватора: