Редкие и удивительные автомобили Ford

Генри Форд основал компанию Ford еще в 1903 году, а потоковая сборка с помощью конвейера на его заводе стала классическим вариантом производственного процесса. Форд славится тем, что ему удалось сочетать массовое производство и художественную форму, начиная с первой признанной в массах модели: Ford Model T — символа эпохи.

Сейчас Ford — один из самых известных автомобильных брендов в мире. Он до сих пор выпускает невероятное количество автомобилей, грузовиков, фургонов и даже тракторов каждый год. К счастью, Форд — многоуровневая компания, и она не просто выпускает серийные бытовые изделия, а и производит ограниченные тиражи оригинальных легковых и грузовых автомобилей. Это примечательные автомобили Ford, которые были доступны только в небольшом количестве.

Lee Iacocca’s 45th Anniversary Mustang

Для любого поклонника Ford Mustang — это святой Грааль в мире автомобилей. Он был создан в партнерстве с Galpin Ford в Калифорнии, крупнейшим в мире дилерским центром Ford (под одной крышей  с легендарной Galpin Auto Sports).

Lee Iacocca's 45th Anniversary Mustang

Mustang — наиболее весомое наследие культового руководителя автомобильной промышленности Ли Якокки (Lido Anthony «Lee» Iacocca). Когда Форд представил Мустанг на ярмарке в Нью-Йорке в 1964 року, имя Ли Якокки звучало везде. А сорок пять лет спустя Ford произвел 45 яакковских серебрянных изданий Mustangs.
Внешний вид автомобиля эксклюзивен, а под капотом находится наддувная версия 4.6-литрового Modular V8 мощностью 400 лошадиных сил.


Ford RS200

Если вы хотите, чтобы европейский фанат автоспорта задрожал от волнения, покажите им фотографию Ford RS200. Этот невероятный автомобиль был спроектирован и построен в Великобритании с одной целью: доминировать в ралли Group B.

Он был оснащен турбированным 1,8-литровым двигателем Cosworth, который развивает мощность около 250 л.с. на всех четырех колесах в дорожных усовершенствованных моделях. В гоночных комплектациях двигатель развивает мощность от 350 до 450 л.с., в зависимости от тюнинга. Ghia разработал дизайн кузова из стекловолокна весом всего 1050 кг.

Ford RS200

На соревнованиях у нового автомобиля возникли сложности с управлением, но он все же был очень многобещающим. Затем, в течение своего первого сезона, RS200 попал в одну из самых трагических аварий в истории гонок чемпионатов мира по ралли. За этим последовало еще одно происшествие с участием RS200, приведшее к гибели людей. Аварии вызвали цепную реакцию, которая привела к тому, что класс Group B был отменен FIA, и закончила золотую эру ралли. В результате для омологации было построено только 200 дорожных версий, а номер 200 сохранился в Ford Heritage Centre в Великобритании.

 


Ford Mustang McLaren M81

В 1980 году Ford заключил партнерские отношения с McLaren для создания прототипа, демонстрирующего изготовленный вручную двигатель McLaren и широкий спектр запчастей Ford и запчастей для автоспорта. Концепция стала реальностью с намеченными к постройке 249 экземплярами. Однако у Форда было мало покупателей, и в итоге было построено только десять. Семь из них были ярко окрашены в краску под странным названием «Bittersweet Orange».

Это было слишком дорого для рынка, но чертовски машина. Двигатель в свое время составлял 175 л.с. Тем не менее, список стандартного оборудования помимо обвеса включал в себя сиденья Recaro, рулевое колесо Racemark, измерительный прибор Stewart-Warner, подвеску Koni, модернизированные тормоза, шины Firestone HPR и несущую планку с болтовым креплением.

 


Читайте больше (англ.): https://carbuzz.com/features/11-rare-and-fascinating-ford-cars