Чем перевозить строительную технику?

Перед началом работ на строительной площадке следует побеспокоиться о спецтехнике, без которой не обойтись в процессе строительства. Колёсный экскаватор, автокран (14 т – 300 т), бульдозер и другая техника понадобится для демонтажа старого здания, разравнивания площадки и возведения нового строения.

Транспортировка таких машин на стройплощадку представляет собой отдельный трудоёмкий процесс. Если обычный автокран может самостоятельно доехать до рабочей зоны, то гусеничный экскаватор придётся доставлять на специальной машине. При этом многие строительные машины требуют особых условий погрузки/разгрузки, нуждаются в дополнительном креплении и тщательно проработанном маршруте движения до пункта назначения.

Hitachi ZX 470 LCH-3
Транспортировка экскаватора Hitachi ZX 470 LCH-3

Чтобы благополучно осуществить перевозку стройтехники с помощью специальной машины, нужно оформить всю необходимую документацию. Самостоятельное перемещение такой техники зачастую запрещено ПДД. При оформлении документации учитываются габариты и вес машины, которую необходимо перевезти. Значение также имеет и количество единиц техники. Исходя из полученных данных выбирают способ транспортировки.

В качестве вспомогательных устройств для перевозки могут выступать:

  • аппарели (учитываются габариты и мощность перевозимой техники; проблематичный вариант для скреперов и автогрейдеров, так как при подъёме они могут осесть на угол);
  • уширители (нивелируют проблему нехватки площади трала, используемого для перевозки гусеничной техники);
  • полуприцепы (подходят для перевозки погрузчиков, экскаваторов и тракторов, не для громоздкой техники).
вспомогательные устройства для перевозки
Вспомогательные устройства для перевозки

Краны перевозят с помощью длиннорамных платформ, а тракторы, комбайны и грейдеры на тралах. Что касается дорожно-строительного транспортного средства, то для его перевозки необходимы гидравлический подъёмник и удлинённые трапы.

Особое значение имеет маршрут передвижения, который составляют с учётом особенностей дорог. Берут во внимание наличие мостов, линий электропередач и газопроводов. Стоит отметить, что в каждой стране имеются свои тонкости и требования, предъявляемые к транспортировке габаритного грузов.

Volvo FH16 750 Hauling A Volvo EC700CL Excavator
Volvo FH16 750 перевозит экскаватор Volvo EC700CL

Чтобы процесс транспортировки строительных машин прошёл успешно, необходимо довериться надёжной компании с хорошими специалистами. Они помогут определиться с формой доставки и способом перевозки, помогут с подбором транспортного средства, учитывая размеры и вес перевозимой машины, а также в случае необходимости предоставят фотоотчёт.

Видео погрузки и транспортировки Big Cat 395: