Что такое манипуляторы и зачем они нужны

Манипулятор — это механизм, служащий для изменения положения различных тяжелых или габаритных грузов (к примеру, транспортных средств при эвакуации), для их погрузки или разгрузки. Крановая установка, расположенная на платформе грузового автомобиля, способна перемещать грузы на ограниченной площади в стационарном состоянии.

Автомобили-манипуляторы являются востребованной спецтехникой, позволяющей выполнять различные погрузочно-разгрузочные работы. Заказать манипулятор можно непосредственно уже при выполнении строительных работ. Тем самым вы сократите срок их выполнения, автоматизировав и облегчив труд подсобных рабочих. Также манипуляторы пригодятся при возникновении необходимости вытащить своё авто из кювета или же эвакуировать его.

манипулятор автокран

Необязательно иметь в своём автопарке кран-манипулятор. Дорогостоящее оборудование не каждому по карману, следовательно, услуга аренды многим подойдёт как нельзя кстати. Манипулятор даёт возможность выполнить погрузочно-разгрузочные работы, перемещение грузов и транспортных средств, не задействуя дополнительную рабочую силу.

По каким характеристикам классифицируют манипуляторы:

  • грузоподъёмность
  • тип конструкции рабочего оборудования: «Z» образная конструкция или «L» образная конструкция
  • тип базы для монтажа: бортовой автомобиль, седельный тягач или полуприцеп, на железнодорожных платформах, маломерное речное судно, гусеничный тягач, стационарные технологические площадки

Компактное и многофункциональное оборудование станет рациональным решением при выполнении демонтажных работ и при перевозке крупногабаритных грузов. Спецтехника может иметь грейферный ковш, что удобно при уборке строительного мусора и отходов. Как правило, базой для манипулятора является грузовой тягач с открывающимися бортами и экономичным двигателем. Современное конструкторское исполнение и высокий технологический уровень крановой установки обеспечивают эффективность и надёжность при выполнении различных работ, гарантируют их безопасность и позволяют получить высокий результат при минимальных затратах на аренду.

кран-манипулятор с люлькой

Стоимость аренды рассчитывается специалистами компаний, предлагающих такую услугу. Перед началом работ необходимо определиться с их объёмами и характеристиками техники, необходимыми для их проведения. Предлагаемые услуги предоставляются из расчёта часов, отведённых для проведения работ, модели манипулятора и расстояния перевозки.