Простой, но стильный эвакуатор Isetta

Зарубежные энтузиасты создали эвакуатор на базе BMW Isetta 600. Для постройки была использована рама от другого классического автомобиля — Volkswagen Beetle 1957 года выпуска, на которую установили кузов и двигатель Изетты.

Маломощный 585-кубовый моторчик развивает мощность около 20 л.с., позволяя разогнать дешевый эвакуатор максимум до 80 км/ч. Таким образом, своим ходом этот миниатюрный эвакуатор из Санкт-Петербурга в Москву смог бы добраться за 9 часов, хотя, конечно, есть варианты более оперативно доставлять авто из СПб в столицу.

Любопытная конструкция грузовой платформы позволяет поднимать и опускать ее при помощи гидравлических приводов. Получившийся в результате оригинальный грузовичок-эвакуатор создатели назвали BMW Isetta Truck. Главное назначение самого маленького из построенных на базе автомобилей BMW эвакуатора — транспортировка в реставрационную мастерскую оригинальных Isetta.

Напомним, что эти микроавтомобили были созданы в 50-х годах в Италии на фирме Iso. Однообъемный двухместный автомобильчик имел оригинальную трехколесную конструкцию с единственной дверью в передней части кузова. К сожалению, новинка не выдержала конкуренции с горячо любимыми итальянцами мотоциклами и скутерами. В 1954 году Iso продала лицензию на производство Изетты немецкой компании BMW. Новая BMW-Isetta получила более мощный двигатель, весила около 360 кг и разошлась тиражом в 200 тысяч экземпляров. В их число вошли и автомобили с удлиненным четырехместным кузовом BMW Isetta 600.

В 2010 году баварский автоконцерн представил концепт электромобиля под названием Megacity, в облике которого можно рассмотреть черты BMW Isetta. Его разработчиком стало лейпцигское подразделение BMW. Планируется, что именно здесь с 2015 года будут производиться серийные электромобили под маркой Isetta.

У этой записи 2 комментариев

  1. Хайрулл

    Здравствуйте я хотел купить этот маленький эвакуатор сколько стоит у Вас

    1. Автобазар

      Хайрулл, мы только информируем. Не продаем. Обратите внимание на рекламу в начале и в конце поста — возможно, там отобразится нужная вам информация.

Добавить комментарий