Apple iGo — концепт автономной транспортной системы

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:СМИ-2

Концепт Apple iGo должен стать новой автономной транспортной системой от известного производителя компьютеров и электронных гаджетов. Тема разработки необычных автомобилей с оригинальным дизайном от Apple началась еще с мечты Стива Джобса о технологичной машине iCar.

Причин, по которым автолюбитель решает искать фирмы, предлагающие срочный выкуп авто или обмен машин, может быть множество. Самый приятный повод для такого шага — это удачно подвернувшийся вариант покупки другой машины, на которую пока не хватает денег. Выкуп кредитного или битого автомобиля, прием машины на комиссию, оформление необходимых документов также входит в перечень услуг финансово-автомобильных экспертов.

Эту идею поддержал Шейн Баксли, бакалавр наук транспортного дизайна в Art Center College of Design (Пасадена), который разработал проект, предназначенный специально для торговой марки компании Apple. В него входят три автономные электрические транспортные средства под общим названием — iGo

avto-vip.com Apple iGo - концепт автономной транспортной системы

Первый концепт для автомобилей Apple называется iMe. Это ультракомпактное транспортное средство для одного человека. iWe — второй концепт для Apple iGo.  Это семейный автомобиль для длительных автомобильных путешествий. И третий концепт — iUs, вариант iWe, в котором водитель может взять управление на себя.

Apple iGo - концепт автономной транспортной системы avto-vip.com

avto-vip.com Apple iGo - концепт автономной транспортной системы

Apple iGo - концепт автономной транспортной системы

 

Все три транспортные средства находятся под управлением облачной сети  Cloud Network Apple, которая по замыслу дизайнера, будет контролировать 75 процентов всех транспортных средств на дороге, предоставляя им возможность безопасно путешествовать на высокой скорости всего в нескольких дюймах друг от друга, с нулевым уровнем выбросов и значительным сокращением времени нахождения в пути.

avto-vip.com Apple iGo - концепт автономной транспортной системы

Apple iGo - концепт автономной транспортной системы avto-vip.com

avto-vip.com Apple iGo - концепт автономной транспортной системы

Как описывает Баксли, iMe подпитывается благодаря беспроводной зарядке во время городских путешествий,  iWe является всенаправленной — может полноценно передвигаться как вперед, так и назад, чему способствует симметричный дизайн и компоновка, а  iUs — двухместный спортивный вариант iWe.

Каждый из автомобилей предназначен для достижения своего круга целей. Городской iMe может преодолеть всего 35 миль (56 км) между подзарядками, в то время как ориентированный на шоссе iWe имеет 300-мильный диапазон (480 км), а iUs — 200 миль (320 км) на одной зарядке.

avto-vip.com Apple iGo

Автомобили Apple iGo используют литий-ионные батареи Tesla, расположенные вдоль конструкции шасси. Благодаря низкому центру тяжести и мощным электродвигателям, iWe может ускорится до 100 км/ч менее чем за 5 секунд.

Конечно, не стоит забывать, что это все только проект (концепция), и что все технические характеристики существуют только в теории.

У этой записи один комментарий

  1. Vlad

    Меня подобные идеи Джобса даже немного пугают. Кто знает, сколько бы его идей воплотилось, проживи он еще лет десять…

Добавить комментарий