Концепт мотоцикла со сферами

Кроме концептов машин, концептов грузовиков и автобусов, существуют и концепты мотоциклов. Они даже более необычные, чем автомобильные концепты. Проект мотоцикла со сферическими колесами именно такой.

Концепт мотоцикла со сферами

Студенты Университета Сан-Хосе год назад решили удивить инженерный факультет разработкой странного транспортного средства, которое вместо обычных колес использовало бы сферы. Для дипломного проекта придумали концепцию системы всенаправленного привода.

Концепт мотоцикла со сферами

Такой мотоцикл сможет двигаться во все стороны без традиционного разворота. Повороты он сможет делать с нулевым радиусом. Излишне говорить, что проблем с парковкой у сферического мотоцикла не будет — он впишется в любое подходящее пространство с точностью в несколько миллиметров.

Но не только движением будут управлять три электромотора. Конструкция концепта мотоцикла  позволит сохранять трубчатый каркас на больших сферах в вертикальном положении.

Умное программное обеспечение с легкостью возьмет на себя все заботы по контролю над электромоторами. Принцип действия системы управления шаром показан на видео:

Добавить комментарий