Концепт Mercedes-SL GTR

Несмотря на свое название, концепт-кар Mercedes-SL GTR не имеет никакого отношения к SLR, SLS, или SLS GT или даже SLS AMG GT, как и к любой другой аббревиатуре моделей с трехлучевой эмблемой. Это отдельный, полностью уникальный прототип, разработанный Марком Холстером — создателем супер-концепта Lamborghini Ferruccio.

Mercedes-Benz SL GTR concept supercar

Каплевидный кузов концепта Mercedes-SL GTR, изготовленный из углеволокна, закреплен на силовом каркасе из того же материала. Создателей Mercedes-SL GTR вдохновляли гоночные автомобили легендарной команды Mercedes-AMG, выпускавшиеся в 50-х/60-х годах 20 века.

Экспериментальное купе построено на настоящем гоночном шасси, оснащенном керамическими тормозами, магниевыми колесными дисками, спортивной резиной Pirelli P-ZERO, а также разработанным в NISMO 5,5-литровым мотором V8 от Nissan GTR GT1. Да, здесь нет ошибки. Сердцем этого Мерса является 690-сильный ниссановский двигатель, развивающий до 9,5 тысяч оборотов в минуту. Дело в том, что Mercedes и Nissan совсем недавно заключили соглашение о сотрудничестве в разработке моторов.

Mercedes-Benz SL GTR concept supercar closeup

К сожалению, новый концепт далек от реальности и вряд ли пойдет в производство когда-нибудь.

Добавить комментарий