Как превратить свой автомобиль в снегоочиститель

Зима всегда приходит неожиданно… 🙂  а вместе с ней и проблемы, связанные с гололедом, снежными заносами и хронической нехваткой снегоуборочной техники. А ведь можно не ждать милостей от природы и коммунальщиков, а превратить собственный автомобиль в снегоуборочную машину с помощью несложного приспособления, которое напоминает щит бульдозера.


Вот так старый Запорожец пригодился при создании самодельной машины для расчистки территории частных гаражей от снега (смотрите видео):


 

Приспособления для уборки снега

В Америке полно внедорожников, не уступающих по мощности небольшим тракторам. Специально для них выпускаются снегоуборочные щиты, которые крепятся к передку автомобиля. Самые функциональные устройства имеют управляемый гидравликой легкий и прочный пластиковый щит, который состоит из двух шарнирно соединенных частей, резинового дефлектора в его верхней части и металлических пластин в нижней, а также дополнительной пары фар.

Вот как выглядит такая конструкция в сборе:

А так в действии:

Подобные снегоочистители настолько удобны, что даже используются небольшими фирмами в качестве сезонного бизнеса. Для личного пользования подойдут устройства попроще, состоящие из цельного щита, который закреплен на кузове автомобиля с помощью нескольких болтов. Можно использовать и отечественные автомобили, например Ниву:

А если необходимо лишь расчистить лишь выезд из гаража, существуют приспособления, которые крепятся к корме автомобиля и работают при движении задним ходом.

Необычные снегоуборщики

Если для уборки снега использовать только внедорожники, это будет слишком скучно. Автолюбители умудряются прицепить щиты к совершенно не предназначенным для этого тачкам. Например, как вам нравятся в качестве снегоочистителей спортивные Додж Вайпер и Порше:

Главное — не забыть сменить гоночные слики на зимнюю резину, иначе не удастся сдвинуть даже небольшую кучку снега. Можно даже устроить небольшое соревнование на скорость расчистки полосы длиной в четверть мили.

Следующий снегоуборочный автомобиль вряд ли станет самым быстрым, а вот самым роскошным — вполне. Легко представить, как степенный и невозмутимый английский джентльмен неспешно чистит снег на своем Роллс-Ройсе:


Завершает подборку необычной снегоуборочной техники автомобиль, владелец которого вообще решил не заморачиваться с покупкой готового щита. Его отлично заменили две двери от другого автомобиля, прикрепленные к передней части машины:

Добавить комментарий