Самое старое авто пойдет с молотка

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Блоги

1884 De Dion Bouton Самое старое авто

De Dion Bouton Et Trepadoux Dos-a-Dos — разработка двух французских инженеров по заказу предпринимателя — графа де Диона, считается самым старым автомобилем на Земле, так как это — первый известный самопередвигающийся экипаж, который работал на паровом двигателе. Сначала его называли «экипаж де Диона, Бутона и Трипардье», но потом он был известен  как «Маркиза» — в честь матери заказчика.

Самое старое авто пойдет с молотка

Паровой автомобиль имел два привода, которые отдельно вращали каждое из колес, четыре места и водяной котел на 40 литров, который сорок минут надо было растапливать, чтобы экипаж ехал около 40 километров.

Построенный в 1884 году, автомобиль за всю свою долгую историю был у владении всего четырех семей, одна из которых и выставляет авто на аукцион 7 ноября с начальной ценой более двух с половиной миллионов долларов.

De Dion Runabout

Несомненно, паровой автомобиль «Маркиза», участник первой в мире автогонки, лауреат знаменитой дизайнерской выставки Pebble Beach Concours d’Elegance (которая прошла через 100 лет после гонки),  достоин таких денег.

Самое старое авто

Самое старое авто

Самое старое авто

Добавить комментарий