Реплика электромобиля 1881 года на ходу

Привычно считать, что электрические автомобили — это атрибут современного развития технической мысли, острие технологического прогресса. На самом деле, электромобили появились раньше машин с двигателем внутреннего сгорания. А недавно в немецком музее Autovision Museum воссоздали и поставили на ход один из ретро электромобилей — трицикл Айртона и Перри 1881 года.

старый электромобиль трицикл Айртона и Перри

электрическая тележкаИстория создания электрического транспорта началась благодаря многим людям и изобретениям. Еще в далеком 1828 году венгерский изобретатель ?nyos Jedlik создал тележку, которая приводилась в движение электромотором.

Устройство совсем простое, но принципиально оно мало чем отличается от современных электроавтомобилей — каркас, четыре колеса и электромотор.

И с самого начала наиболее проблемной составляющей такого вида транспорта был электрический аккумулятор и его подзарядка.

Англичане William Ayrton и John Perry создали свой электрический трицикл в качестве мобильной рекламы новых электронных изобретений на выставках Европы. Он развивал скорость 14 км/час и имел запас хода на 40 км.

старый электромобиль трицикл Айртона и Перри

Работники музея Autovision Museum собирали части оригинального трицикла, но решили не использовать их при изготовлении реплики и сделали все детали новыми.

старый электромобиль трицикл Айртона и Перри

Сейчас электроавтомобиль оснащен полукиловаттным мотором и аккумуляторами  54В/7.5Ач.
Создатели авто сделали пробный выезд.

У этой записи один комментарий

  1. Техас

    Я чето подумал, что он маленьким колесом вперед должен ехать.

Добавить комментарий