Кожа вместо покраски

Кузов автомобиля можно покрасить, обклеить виниловой пленкой, а можно… обтянуть натуральной кожей! Несмотря на сложность ухода за экзотическим покрытием, смотрится такой автомобиль очень эффектно, к тому же легко моется и не боится сколов и мелких царапин.
Кожаный автомобиль

Кузов

Трудно представить автомобиль, который не будет смотреться «в коже». Но если взять за основу какой-нибудь совсем уж безумный проект, эффект от такого покрытия только усилится. Именно поэтому для создания кастом-кара идеально подошел самодельный кузов, изготовленный из стеклопластика. Изначально машина была 4-дверной, но довольно скоро превратилась в купе с заниженной крышей. Своими очертаниями она напоминает и отечественную «Победу», и американский Chevrolet Fleetline Deluxe, и австралийский Holden Efijy. Прочности кузова самоделки могут позавидовать многие современные автомобили: 10-миллиметровая стеклопластиковая скорлупа усилена изнутри сварной рамой из стальных труб.

Мотор и подвеска

Шасси и двигатель для необычного проекта были позаимствованы у японской Toyota Crown. В ходе постройки автомобиля резинометаллические элементы подвески были заменены полиуретановыми аналогами, а под его капотом побывал легендарный движок 2JZ-GTE мощностью 450 л.с., сменившийся более скромным, но тяговитым 1GZ-JE.

Экстерьер

Для обтяжки кузова мастера тюнинга использовали шкуры канадского бизона коричневого и бежевого цвета, которые обрабатывались по собственной технологии. Таким же способом отделали некоторые не слишком нагревающиеся элементы мотора и внутренние стенки багажника.

Готовый автомобиль еще и расписали золотой краской в стиле pinstriping. Получилось ни на что не похожее стильное, яркое и приятное на ощупь покрытие.

Интерьер

Оформление салона по роскоши не уступает наружному покрытию. В нем нашлось место не только для кожи, но и для меха норки, соболя, вышивки, а также резных элементов из дерева и кости мамонта, инкрустированных кристаллами Сваровски. Такое дикое сочетание применяемых материалов многим может показаться слишком безвкусным.

Налетай, не скупись

Даже не верится, что создан этот необычный автомобиль не за рубежом, а в России: кузов был изготовлен в Иркутске, а доработка и отделка кожей производилась в Москве. Причем широкую известность кастом-кар получил после публикации объявления о его продаже. Интерес к машине усугубила и его цена: 2,6 млн. долларов! Неудивительно, что сведений о реальных покупателях до сих пор нет.

Добавить комментарий