Самый длинный морской мост в мире

Китай уже показал всем, что способен не только стать одним из лидеров в производстве и потреблении автомобилей, но и легко пережить мировые финансовые кризисы, которые заставили поднять руки вверх не одного автопроизводителя. Автомобильная отрасль мало значит без хорошо развитой инфраструктуры. Этому вопросу в Поднебесной тоже уделяют немало внимания.
Именно в Китае построен самый длинный морской мост в мире. Его длина составляет невероятных 42,5 км. Связывает он северную часть города Циндао с районом Хуандао (ниже можно посмотреть мост на карте Гугла).

Самый длинный морской мост в мире

Мост начали строить в 2007 году, а открыли в июне 2011 года.  На его создание израсходовали 2,3 миллиарда долларов (14,8 миллиарда юаней). Теперь автомобилисты вместо 40 минут на путешествие между районами города тратят 20.

На строительстве было задействовано 10 тыс. рабочих, израсходовано не менее 450 тыс. тонн стали и 2,3 млн. кубометров бетона. Был ли использован асфальтобетон и какой марки можно только гадать, но он бы хорошо подошел при строительстве дороги, для которой важны долговечность и устойчивость внешним воздействиям.

Исходя из цены, кажется, что строительство такого моста не слишком целесообразное — экономия по времени невелика, а стоимость впечатляющая. Возможно, лучше было бы построить намного меньший мост в перешейке залива, но, наверное, там не было для этого подходящих условий — глубина, течение, судоходное движение.

Самый длинный морской мост в мире

Особое внимание уделили надежности самого большого моста и его устойчивости природным и техногенным катаклизмам. 5000 колонн сооружения должны защитить мост в случае стихийных бедствий. По словам местных чиновников, мост может выдержать землетрясение магнитудой 8, а также воздействие тайфунов и даже столкновение с судном весом 300,000 тонн.

Самый длинный морской мост в мире

Самый длинный морской мост в мире


Просмотреть увеличенную карту

Добавить комментарий