Кому принадлежит право собственности на машину при автокредите?

Многие автолюбители не в силах сегодня приобрести «железного коня» за собственные средства, и вынуждены прибегать к двум вариантам приобретения нового авто – автокредитованию либо лизингу. Какой вариант выбрать, обычно решает уже потенциальный заемщик, старающийся минимизировать затраты и увеличить собственные преимущества. В чем же заключается основное отличие программ лизинга от автокредита?

avtokredit право собственности

При программах автокредитования заемщик сразу же после того, как кредитный договор подписан, автоматически становится собственником «железного коня». Однако, хотя машина и является собственностью заемщика, до погашения займа она остается залогом по автокредиту и не подлежит перепродаже без уведомления банковского учреждения и согласия на реализацию машины со стороны компетентных банковских служащих.

Если же машина приобретается в автосалоне по договору лизинга, она остается собственностью лизингодателя до момента, пока ее стоимость будет полностью выплачена, а водитель сможет управлять ею исключительно в качестве арендатора.

Что выгоднее – лизинг или автокредит?

Некоторые граждане РФ предпочитают лизинг из-за более выгодных ставок, чем в случае выбора различных современных программ кредитования, однако подписание договора лизинга может привести к следующим неблагоприятным последствиям:

  • Лизинговые компании, как правило, увязывают ежемесячные выплаты с валютными курсами, поэтому в случае нестабильности будет удобнее рублевый автокредит;
  • В сумму платежей по лизингу включаются налоги и сборы, поэтому в итоге переплата по лизинговым программам существенно превышает размеры переплат по автокредитам;
  • Остаточная сумма по лизингу для автолюбителей рассчитывается индивидуально с учетом рыночной стоимости машины, и может в дальнейшем меняться не в лучшую для заемщика сторону.

Лизинг – отсутствие гарантий на получение прав собственности

Хотя и лизинг, и автокредит являются вариантами приобретения автомобиля в долг, лучше воспользоваться оптимальными для вас программами автокредитования, чтобы сразу получить право собственности на приобретаемую машину.

В случае непредвиденных ситуаций, к примеру, при невозможности выплат дальнейших платежей по автокредиту, заемщик все-таки сможет продать кредитное авто, вернув себе хотя бы часть суммы, ушедшей на первый взнос и выплаченные ежемесячные платежи. В случае лизинга в подобных ситуациях можно только расторгнуть лизинговый договор, причем все ранее сделанные выплаты будут рассматривать в качестве арендных платежей, и автолюбитель не сможет вернуть себе даже незначительную часть потраченных средств.

Добавить комментарий