Подтверждение доходов для получения автокредита

Большинство российских банковских учреждений требуют от потенциального заемщика представление справки о доходах, которую вовсе не сложно получить на работе. Некоторых автолюбителей, желающих поменять старое авто на новенького «железного коня» за счет привлечения кредитных ресурсов, интересует, каким образом нужно подтверждать собственную платежеспособность.

avtokredit dohody

Обычно в форме 2-НДФЛ указан размер зарплаты и должность, занимаемая потенциальным заемщиком, стаж в фирме и наименование компании, где работает автолюбитель.

Однако, несмотря на внешнюю простоту, подтвердить собственные доходы в случае оформления автокредита не так просто, поскольку некоторые заемщики получают «зарплату в конвертах», работают не официально, либо не могут обосновать некоторые составляющих собственного дохода. Нередко в сложную ситуацию попадают и предприниматели, поскольку, несмотря на возможность заполнить соответствующий документ, доходы у них нестабильные, и каждый месяц суммы могут существенно меняться.

В подобную ситуацию попадают менеджеры и другие работники, у которых доход состоит из небольшой фиксированной ставки и процентов от совершения сделок, и предсказать ежемесячные суммы зарплаты не представляется возможным. Форма 2-НДФЛ не совсем подходит для россиян, работающих по контракту, и таким гражданам для подтверждения дохода потребуется представить компетентным банковским служащим копию трудового договора. Однако в некоторых ситуациях долгосрочный автокредит получить сложно, поскольку срок работы по контракту обычно меньше, чем период автокредитования.

Автокредит без справок

Некоторые ведущие российские банки и автосалоны предлагают автолюбителям упрощенный автокредит, не требуя от потенциального заемщика справок о доходе, а платежеспособность в данной ситуации оценивается, исходя из других факторов. К примеру, учитывается собственность заемщика – чаще всего квартира, даже если она не оформляется в качестве залога по автокредиту. Однако зачастую автокредиты без справок характеризуются более жесткими условиями кредитования, чем классические программы автокредитования:

  • Поскольку залогом по автокредиту становится сама машина, приобретаемая автолюбителем на заемные средства, российские банки в случае оформления кредита без справок обычно требуют уплатить первый взнос в размере 40%-50% от стоимости «железного коня»;
  • При низких процентных ставках банки нередко навязывают заемщикам страхование авто, собственной жизни и ответственности у конкретных страховщиков, где стоимость полисов составит от 7% стоимости машины.

Добавить комментарий