Essential — легендарный Citroen 2CV получит новую жизнь

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:блог: Vlad

Уже осенью 2013 года французский автоконцерн планирует представить новый Citroen под названием E3 Essential, дизайн которого разрабатывался по мотивам внешнего облика 2CV.

Чрезвычайно высокая конкуренция на автомобильном рынке заставляет производителей постоянно расширять свой ассортимент. Наряду с разработкой суперсовременных концепткаров, появились современные автомобили в ретро-стиле.

Citroen E3 Essential

Успех возрожденных Volkswagen Beetle, MINI, Fiat500 не мог остаться незамеченным другими автопроизводителями. В стороне не осталась и компания Citroen, тем более что в ее истории также есть достойный возрождения автомобиль. Это конечно же знаменитый «Ripple bonnet» 2CV, известный у нас как «Гадкий утенок».

Около 5 лет назад на Франкфуртском автосалоне был представлен концепт С Cactus. Именно на его основе планируется собирать новый Е3 Эссенциал. Но, как заявляют представители компании, это не значит, что они будут похожи один в один. Основной акцент делается на цену: она должна быть доступной на рынках Европы.

Французы не забыли, что своим успехом оригинальный «Ripple bonnet» обязан прежде всего своей низкой цене, поэтому всячески стремятся снизить затраты на разработку и производство новинки. Производство будет начато на заводе Ситроен в Испании, где рабочая сила дешевле, чем во Франции, а в базовую комплектацию не войдут электронные системы «старт-стоп» круиз-контроля и камера заднего вида.

Citroen E3 EssentialСнизить стоимость преемника 2CV поможет и использование общей с другими моделями  Citroen платформы, длина автомобиля при этом составит 4,2-4,3 м. Есть информация о том, что Citroen E3 Essential будет оснащаться гибридным двигателем, но непонятно, как производителю удастся сочетать его с низкой ценой авто. Ведь моторы с гибридной силовой установкой значительно дороже традиционных. Более вероятно, что в качестве силового агрегата будут использованы два бензиновых двигателя мощностью 82 и 100 л.с., а также дизельный агрегат на 92 л.с. Серийное производство новинки начнется весной 2014 года. Представители Citroen планируют, что стоимость преемника 2CV в базовой комплектации будет находиться в районе 16 тыс. евро.

Добавить комментарий