AeroMobil 3.0 — летающий автомобиль нового поколения

Летающий автомобиль AeroMobil из Словакии, пережив длинную цепочку прототипов, представил официальное видео долгожданной версии AeroMobil 3.0.

AeroMobil

Машина смотрится просто здорово: элегантные формы, современный дизайн и минимализм, уверенное поведение на дороге и в воздухе.

Летающий автомобиль способен поддерживать скорость 160 км/ч на земле и 200 км/ч — в полете. Для обычного транспортного средства подобная скорость, конечно, не будет восприниматься, как положительный показатель. Но что такое скорость для AeroMobil? Второстепенная характеристика.

Трансформация из наземной машины в летающую происходит за считанные минуты. Для взлета необходим ровный участок поверхности длиной 250 метров. Для посадки — 50 метров. Разработчики хоть и допускают взлет-посадку на плоском травяном поле, но, видимо, водители-пилоты реально будут пользоваться асфальтированными или бетонными дорогами, небольшими аеродромами.

AeroMobil 3.0 не нуждается в специальном ангаре, как самолет или вертолет. Он вполне может поместиться и в автомобильном гараже. Но для эксплуатации такой необычной машины все же необходима лицензия пилота. Машина оснащена бортовым компьютером, автопилотом и продвинутой парашютной системой.

Летающая машина пока еще не стоит на конвеере, но этот прототип уже практически готов для внедрения в производство. Смотрите видео:

 

Добавить комментарий