10 эксклюзивных советов от Renault для студентов-дизайнеров

Многих автолюбителей, ценителей красивых машин, интересует вопрос: как стать автомобильным дизайнером? Что нужно уметь, где учиться, чтобы преуспеть в карьере дизайнера?

К вашему вниманию — десять эксклюзивных советов для студентов-дизайнеров и начинающих промышленных и транспортных дизайнеров. Советами поделились: вице-президент Renault по дизайну Патрик Лешари (Patrick Lecharpy) и дизайн-менеджер Renault  Лучано Бове (Luciano Bove).

В Милане во время презентации истории создания дизайна Renault Twizy авторы доклада высказали ряд идей и предложений, которые могли бы заинтересовать студентов-дизайнеров и начинающих дизайнеров автомобилей.

 

1. Индустрия дизайна сегодняшнего дня

Современная индустрия дизайна является очень сложной: студенты должны быть вовлечены в процесс на международном уровне. Даже если история дизайна традиционно сосредоточена в Европе и Соединенных Штатах, в будущем она не будет иметь границ. Это очень важный аспект — то, как полно вы будете принимать участие в международных средах разработки.

Сегодня существует много новых школ дизайна и в развивающихся странах, например, в Китае есть несколько государственных университетов, предлагающих курсы транспортного дизайна: они учат очень хорошо в очень короткий период времени.

2. Непредубежденность и восприимчивость

Если в прошлом очень многое зависело только от личности дизайнера, то сейчас очень важным является функционирование в команде, чтобы взаимодействовать с различными проявлениями мышления. Важно найти правильный баланс между сильной личностью и харизмой, быть открытыми для разнообразия и не быть слишком эгоцентричными.

Сегодня студенты не могут сосредоточиться исключительно на эскизах — они должны стать менеджерами для себя, чтобы иметь возможность управлять проектами и быть более независимыми.

Renault Twizy Concept - Design Sketch

3. Работа в команде

Помните: автомобильный дизайн — это командная работа. Такую схему трудно принять творческой личности, особенно, когда вы молоды, но автомобиль сейчас настолько сложная система, что успех никогда не будет состоять только из вашего собственного вклада.

4. Тайм-менеджмент

Хорошие навыки в графике и моделировании являются необходимым условием, но самое главное для студента, как будущего дизайнера или менеджера по дизайну — это способность придерживаться сроков выполнения работы.

Когда вы находитесь в школе дизайна, вы не очень ограничены во времени. Вы хотите показать себя с лучшей стороны, поэтому вам важно представить учителю или клиенту очень хороший эскиз или идеальную модель. Но когда вы работаете в реальном мире, вы понимаете, что придерживаться сроков очень непросто и очень важно.

Если смотреть на проблему сроков в конструктивном ключе, то она может мотивировать вас и поможет вам найти лучшие решения с учетом предоставленных ограничений и инструментов. Но не тратьте слишком много времени на доводку идеи или попытки постоянно улучшать качество проекта.

5. Продажа идей и презентация проектов

Идея, полезность новой концепции, является наиболее важным аспектом проекта дизайна, но зачастую молодые дизайнеры недооценивают важность презентации своих работ (учителю или конечным потребителям). Новый продукт не будет возбуждать эмоции сам по себе: вы должны сделать так, чтобы люди реагировали эмоционально — это очень важный аспект работы дизайнера.

Например, во время деловых встреч вы столкнетесь с очень занятыми топ-менеджерами, и очень важно привлечь их внимание, создавая рекламу на экране с музыкой и захватывающим сценарием: если вам удастся сделать это, то вы сделали полдела. В презентации проекта достаточно сосредоточиться на одном или двух особенностях. Не стоит пробовать охватить все аспекты работы — нужно быть эффективным в конкретных направлениях.

Renault Twizy presentation at SPD - Luciano Bove

6. Создание проектных решений

Когда вы создаете новый продукт или концепцию, нужно думать о том, что это и для чего это? Что вы хотите достичь и чего вы не хотите достичь? Это позволит вам создать нечто, что дает ответы на конкретные вопросы.

Не пытайтесь решить все проблемы. Сделайте выбор, даже если это может быть трудно для дизайнера. Если вы сможете сделать правильный выбор, вы можете реализовать успешный продукт, в противном случае — все, скорее всего, закончится со средним результатом.

7. Создание реальных моделей вручную

Сегодня с цифровыми моделями CAD мы можем на 90% спроектировать модель продукта. Но когда вы создадите реальную модель и положите руки на нее, то всегда найдете что-то, что потребует изменений. В этих случаях вам придется лепить, работать с глиной: это специальный, художественный аспект таланта дизайнера — то, в чем компьютеры просто не смогут помочь.

Renault Twizy - Clay model

8. Честный дизайн

Не делайте дизайн, который не будет честным с клиентами. Не нужно создавать автомобиль, который будет выглядеть быстрым, но не будет таким на самом деле.

9. Будьте любопытными

Мы не должны переоценивать свою роль дизайнеров: у нас есть возможность визуализации идей, эскизов и прототипов, в то время как инженеры, маркетологи, менеджеры имеют другие очень важные навыки. В самом начале вашей карьеры у вас, как правило, немного знаний в этих областях, и это то, что вы можете исследовать в будущем.

Как дизайнеру вам нужно быть любопытным и интересоваться всем: основами инженерного дела, международными тенденциями, модой, графическим дизайном. Это позволит вам интегрировать свои познания для достижения конкретной цели.

10. Тренируйте творческие способности

Творчество не проявится в безделии. Как и любой другой навык, творческие навыки нужно развивать в течение всей жизни.

Добавить комментарий